суббота, 13 октября 2012 г.

Мой первый блокнот на холодильник :)

Приезжала тётя из Мурманска, хотелось сделать ей подарок. Что-нибудь милое, тёплое, которое бы радовало глаз и имело при этом практическое применение (мне муж пытается привить практичность, по-моему у него получается). 

Идея блокнота на магните, оформленного вышивкой не моя, честно подсмотренная в Интернете, а вот дизайн мой.



Была подобрана тематическая картинка, вышита на канве под цвет льна Aida № 16, ниточки использовались французской фирмы DMC.

Для оформления понадобился силикатный клей, двухсторонний скотч, кусочек бязевой ткани в клеточку и лист магнитного винила толщиной 0.5 мм. Ну и покупной блок листочков на клеевой основе.

Процесс вышивки. :)

"Любимый" backstich. Куда же без него.


Краткое описание процесса.

Всё начиналось с расчёта и подбора материалов. Вышивала я данную схемку на канве от Цвейгард Rustico Aida 16 (64 клеточки на 10 см). Мне понадобился кусочек 12.5х12.5 см данной канвы, это уже с учётом припуска на загиб. Такой же кусочек бязи или любой другой тонкой натуральной ткани нужной расцветки. Отшиваем мотив. Сшиваем вместе канву и заготовленный кусочек ткани, заглаживаем шов в сторону ткани, так как канва толще и хуже загибается. Берем тонкую картонку(я брала картонку из пачки капроновых колготок ) Вырезаем прямоугольник нужного размера. У меня вышел 10х18 см, но размер можно корректировать. 

Намазываем картонку клеем(в моём случае это был силикатный клей германского производства, у нас в Украине его продают в магазинах канцтоваров). Приклеиваем сшитую ткань с канвой к картонке. Припуски аккуратно заворачиваем за края картонки и тоже приклеиваем силикатным клеем. Нужно следить, чтобы ткань и канва были равномерно натянуты на картонку. Завёрнутые за картонку припуски канвы я стянула по углам ниткой, чтобы было надёжней. Шьём ушко для ручки и тоже приклеиваем его в нужно место. Я приметала его к припуску канвы, чтобы было надёжней (не Китай, всё таки). 

Магнитный лист толщиной кажется 0.5 мм я приобретала в интернет магазине. Вырезав нужный кусочек магнита, приклеиваем его к нашему альбому двухсторонним скотчем. Блок розовых клеящихся листиков я тоже приклеила к ткани двухсторонним скотчем базовым, несколько более плотным чем розовые, листочком. 

Саму картинку я обшила витой верёвочкой нужного цвета. Делала я её сама, но можно купить. Для тех, кто решит делать верёвочку сам, загуглите запрос "как сделать витую верёвку самостоятельно", описаний очень много. 

Вот пожалуй и всё.  Удачи и творческого вдохновения. 


Схемка, кому надо, хомячьте.

4 комментария:

  1. Очень понравилась идея! Спасибо за подробное описание! ПыСы схемку уже скачала :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея не моя, а добросовестно захомяченная из интернета. Так что пожалуйста.:)Творите на здоровье!

      Удалить
  2. Спасибо. Надеюсь, тётя им пользуется и он её радует.))

    ОтветитьУдалить